Кто считается близкими родственниками при отмене налога на договор дарения, и нужно ли платить налог при дарении сестер, братьев и племянников?
Налог на договор дарения между близкими родственниками отменен. Кто входит в число этих близких родственников, кроме родителей и детей? Сестры, братья, племянники – являются ли близкими родственниками, или при договоре дарения с ними нужно также платить налог, как и при договоре дарения на посторонних людей?
Лучший ответ
Сергей, здравствуйте! Освобождены от налога на имущество, полученно в дар следующие одаряемые: дети, супруги, родители, усыновители и усыновленные, сестры и братья (полнородные и неполнородные, то есть, имеющие общих отца или мать), дедушки, бабушки, внуки.
Племянники и племянницы в данный круг лиц не входят. Они платят налог, как и другие не перечисленные выше лица.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Валерьяновна!
Большое спасибо за ответ!