Как повлиять на задержку алиментов, вызванную работодателем бывшего мужа, и куда обратиться для восстановления выплат?
Добрый день!
Напишите заявление на имя пристава, ведущего ваше исполнительное производство, с подробным описанием сложившейся ситуации. Если после этого вы не получите удовлетворительных результатов, то можно написать заявление старшему судебному приставу, с жалобой на бездействие конкретного пристава.
Если невыплата алиментов или их длительная задержка происходит по вине организации, то именно она и станет виновником ситуации, а следственно и понесет за это ответственность. Содействовать в привлечении к ответственности организации, а точнее ее сотрудников могут судебные приставы.
В законодательстве Российской Федерации предусмотрены наказания в виде штрафов, для лиц, ставших виновниками неуплаты алиментов, в данном случае организации, в которой работает плательщик алиментов. Сумма штрафа определяется судом в соответствии со сложившейся ситуацией.
Таким образом должностное лицо может понести убытки от 15 до 20 тысяч рублей, юридическое лицо от 50 до 100 тысяч рублей, а рядовой гражданин от 2 до 2,5 тысяч рублей.
Алиментщик, с которого не взыскивались алименты по вине предприятия и обстоятельствам, независящим от него, должен будет погасить задолженность в соответствующие сроки. Но при этом на него не будут наложены штрафы и проценты за неуплату, ввиду отсутствия его вины.
Для того чтоб получить компенсацию за задержку алиментов, следует обратиться в суд с просьбой о привлечении к ответственности данной организации а также взыскании с нее компенсации в вашу пользу.
Удачи Вам!
Добрый день! Обратитесь с жалобой к приставу-исполнителю и жалобой старшему судебному приставу.
Пишите заявление судебному приставу с требованием о привлечении к ответственности организации и должностных лиц