Обманутый житель Новосибирска просит помощи - потерял 900 тыс. на доверительном управлении в хабаровском фонде
Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте! В судебном порядке можете взыскать данные средства, вряд ли дело по ст. 159 УК будет возбуждено - сошлются на гражданско правовые отношения
И возможно ли взыскать проценты или моральный ущерб?
Не будет тут уголовного дела, это 100 %. Морального вреда тоже не будет, проценты не вернете. Сильно повезет, если суд присудит вернуть вложенные деньги, а так бесценный урок - ну, как можно отдавать такие деньги в форекс? это проще купить корм голубям и раскидать на площади, эффект одинаков.