Санкт-Петербург, 04.08.2015, 17:50

Что делать, если страховая компания лишена лицензии и наступил страховой случай по КАСКО?

Вопрос №7594380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2015, 17:50
Что делать, если наступил страховой случай по КАСКО и страховую компанию лишили лицензии? Письма с документами отправлены по почте заказным письмом. Связи нет даже с временной администрацией страховой компании. Страховку пришлось делать по договору авто кредита у аккредитованной банком страховой компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение лицензии не освобождает от выполнения обязательств по заключенным договорам (ст.309 ГК РФ). В суд с иском нужно обращаться.

04.08.2015, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

вам надо писать в рса Согласно “Правилам защиты прав страхователей и потерпевших, связанных с ОСАГО, и рассмотрения жалоб страхователей и потерпевших на действия членов РСА”, утвержденных Президиумом РСА 15.12.2004 г., с изм. от 25.10.2005г:Куда подавать жалобу на страховую компанию в РСА

Прием граждан и обращений осуществляется по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская д. 27 стр. 3. Время приема граждан: во вторник с 15-00 до 18-00, в четверг с 9-00 до 12-00.

Адрес электронной почты request@autoins.ru предназначен для приема скан-копий жалоб.www.quickdoc.ru

04.08.2015, 17:53

Причина ущерба - противоправные действия третих лиц

04.08.2015, 19:26

Вам надо было указать название СК и дату страхового случая, тогда ответить можно точнее.

Согласно статье 32.8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 29.06.2015) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

04.08.2015, 19:51

СГ Компаньон. Страховой случай произошел 7 июня. После получения документов об отказе в возбуждении уголовного дела, документы были отправлены в страховую компанию http://companion-group.ru/

04.08.2015, 20:13

Человеку машину хулиганы повредили. При чем тут ОСАГО????????????????

Приказом Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 01.07.2015 г. № ОД-1502 назначена временная администрация страховой организации ООО Страховая группа «Компаньон» (443096, Самарская обл., Самара, ул. Мичурина, 58 оф 21, ИНН 6316104046, КПП 631601001, ОГРН 1056316056060 ) сроком на шесть месяцев. Руководителем временной администрации назначен Иосипчук Владимир Анатольевич (ИНН 616103175060, СНИЛС 080-088-047-50, почт.адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 63, а/я 8057), член НП СГАУ (121059, г. Москва, Бережковская набережная, 10, оф. 200, ОГРН 1028600516735, ИНН 8601019434).

Основанием назначения временной администрации является приостановление действия лицензии на осуществление страхования ООО Страховая группа «Компаньон» (Приказ Банка России от 03.06.2015 № ОД-1235).

Согласно п. 7 ст. 184.1 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия исполнительных органов страховой организации ООО Страховая группа «Компаньон» приостановлены. В соответствии со ст. 184.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» бланки строгой отчетности по всем видам деятельности у страховой организации, страховых агентов страховой организации и иных лиц подлежат сдаче временной администрации. Дополнительно сообщаю об отзыве всех доверенностей выданных от имени руководителя ООО Страховая группа «Компаньон» до 01.07.15г. Начиная с 01.07.15г считать действительными доверенности, выданные только руководителем временной администрации Иосипчук В.А.

04.08.2015, 20:16