Трудности и решения при оформлении временной опеки над несовершеннолетним родственником из зоны боевых действий на юго-востоке Украины
Хочу оформить временную опеку над несовершеннолетним родственником гражданином Украины, а именно над ребенком бежавшим из зоны боевых действий на юго-востоке. С какими трудностями могу столкнуться? Что делать подскажите!
Опекунство над ребенком устанавливается в тех случаях, когда у него нет родителей или же они не исполняют своих обязанностей. В частности, дети берутся под опеку, если родители:
умерли или отказались от ребенка;
лишены родительских прав;
признаны недееспособными;
по иным причинам не заботятся о детях.
Кроме того, Семейный кодекс говорит о том, что может быть назначен опекун ребенку, если его родители моложе 16 лет и не состоят при этом в браке.
Опека часто является временным этапом перед усыновлением ребенка. Если у опекунов складываются теплые отношения с опекаемым, его обеспечивают всем необходимым, то вероятно, что этим лицам будет разрешено усыновить ребенка.
Нужно отметить, что опека оформляется над малолетними гражданами, которым не исполнилось 14 лет. А над подростками в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство. Различие между этими статусами в том, что опекун от имени ребенка сам совершает все сделки, а попечитель лишь дает согласие подопечному на совершение сделок. Когда опекаемому исполняется 14 лет, его опекун автоматически становится попечителем.
Согласие родителей через посольство получить