Размер алиментов на содержание дочери - борьба в суде за сохранение 25% родительского заработка
398₽ VIP

• г. Усинск

Недавно я установила отцовство своей дочери, которой 12 лет. Отцу присуждены алименты на содержание дочери в размере 25 процентов от заработка. В то же время, отец платит алименты на содержание еще двоих детей в твердой денежной сумме по 16 тысяч рублей на каждого, о чем в суде по установлению отцовства моей дочери не заявлял, в связи с чем, суд и назначил 25 процентов (как будто у него других детей на содержании не имеется). Доход у отца достаточно высокий. После вынесения решения судом он со своей матерью пенсионного возраста составили у нотариуса соглашение, что он ей платит алименты в размере 30 процентов от своего заработка. Данное соглашение на маму, а также соглашения по своим двум другим детям (об уплате 16 тысяч ежемесячно на каждого) он направил в суд с иском на меня, чтобы уменьшить размер алиментов моей дочери с 25 процентов (1/4) до 12,5 (1/8). Подскажите, пожалуйста, могу ли я отстоять в суде о сохранении размера алиментов 25%? Моя дочь страдает бронхиальной астмой и нуждается дорогостоящем лечении и регулярной реабилитации в санаторных учреждениях. Хотя, признаюсь, у меня сейчас вопрос стоит принципиально, даже 12,5 процентов заработка отца - это не малые деньги, и я сама хорошо зарабатываю, но также полностью помогаю своей онкологически больной маме, на лечение которой требуются большие средства. Отец ребенка все 12 лет знал о дочери, но помогать не желал. Хотя, это уже не важные, наверно, вещи, психологические. Спасибо. С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете рассчитывать на 1\6 часть от дохода

Это лучший ответ

Конечно вправе на основании болезни ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Конечно, у отца Вашего ребенка есть такое право требовать уменьшения размер алиментов, согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Но и Вы вправе заключить со своей мамой нотариальное соглашение об уплате алиментов на её содержание (если она является пенсионером по возрасту или инвалидности).

Это будет существенным обстоятельством, влияющим на сохранение размера алиментов, которые отец должен уплачивать на содержание Вашей общей дочери.

1) Тот факт, что отец вашего ребенка добровольно принял на себя обязательство платить 30% от своего дохода нетрудоспособной матери, которую он и так обязан содержать и заботится о ней в силу требований статьи 87 Семейного кодекса РФ - это его проблема. Наличие данного обязательства не поможет ему уменьшить сумму алиментов на вашего совместного ребенка.

2) Так как у вашего мужчины 3 ребенка (включая вашего совместного) на содержание детей с него может быть взыскано не более половины заработка и иного дохода, то есть 16,66% (1/6) на каждого ребенка (основание: ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Таким образом полагаю, что суд уменьшит размер алиментов на вашего ребенка с 25 до 16,66% (1/6).

3) Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

http://base.garant.ru/10105807/13/

Таким образом, собирайте документы подтверждающие необходимость лечения ребенка, в том числе санаторно-курортного, чеки, иные документы подтверждающие понесенные вами расходы.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. К этому заявлению приложите ксерокопии собранных вами документов, подтверждающих расходы (оригиналы поберегите для суда).

Он имеет право ставить перед судом вопрос об уменьшении размера алиментов, в этом случае, вы имеете право на установлении размера алиментов на дочь в твердой денежной сумме или на часть от доходов, при этом

На 1/4 увы претендовать не получиться\, так как платятся алименты на детей, а вот в размере 1/6 (на трех и более детей положена 1/2 от заработка, в Вашем случае получится 1/6). при этом суд конечно может учитывать то что он платит алименты на содержание матери. а может и не учесть, судейское усмотрение никто не отменял, однак5о интересы ребенка должны учитываться в первую очередь.

Советую Вам определить алименты твердой сумме, это будет удобнее для Вас и при этом возможно будет установить хороший размер с учетом того, что дочь страдает астмой и нуждается в лечении. Отстаивайте свою правоту.

Простите, а как можно снизить до 1/6 на каждого из еще тех двоих детей, на которых он платит алименты в твердой сумме по ранее достигнутому с бывшей женой в суде соглашению? На них ему должны увеличить долю до 1/6??

Еще вопрос. Может ли сейчас бывшая жена отца моего ребенка как заинтересованное лицо подать встречный иск об изменении ей алиментов на содержание двух её несовершеннолетних сыновей из твердой суммы, которая ей была установлена по Соглашению мировым судом при расторжении брака с мужем, на процентную часть, т.е. на 33% от заработка отца? При расторжении брака супруги договорились (бывшая жена не знала о существовании моей дочери) отцом была передана квартира бывшей жене и детям взамен на то, что она будет получать алименты в твердой небольшой сумме (два прожиточных минимума на каждого ребенка). Сейчас, если не учитывать факт того, что я 12 лет не получала алименты на свою дочь, и суд мне установил 25% алиментов, сумма алиментов на моего ребенка многократно превышает сумму алиментов на его сыновей (32 тысячи на двоих детей) от предыдущего брака. Спасибо.

Может, если у нее изменилось ее материальное, семейное или иное положение.

СК РФ

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского "кодекса" Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, бывшая супруга Вашего мужа может подать на пересмотр размера алиментов согласно ст. 119 СК РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Такое право у нее имеется (ст.119 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Поскольку алименты на первых детей взыскиваются на основании заключенного между Вашим бывшим супругом и его первой супругой соглашения об уплате алиментов, то следует руководствоваться статьей 101 Семейного кодекса РФ.

Статья 119 СК РФ в данном случае неприменима (т.к. в ней указывается возможность изменения размера алиментов при отсутствии соглашения между родителями об их уплате).

Как указано в п. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом ей необходимо будет в судебном заседании доказывать, что изменилось именно её и отца её детей материальное и семейное положение (которое, по её мнению, должно повлечь увеличение размера алиментов).

Обстоятельства же, связанные с Вами, не должны являться основаниями для увеличения размера алиментов на её детей.