Пользователь 9111.ru
Москва, 29.03.2009, 13:40

Продал свою фирму, но получаю штрафы - что делать?

Вопрос №759551 из г. Москва
опубликован 29.03.2009, 13:40
У меня была фирма ООО я и ген. Директор и собственник 100% уставного капитала, ООО было зарегистрировано по месту прописки. Два с половиной года назад я ее продала некоему гражданину ФИО (смена собственника и генерального директора). Сейчас мне пришло письмо от суд. пристовов о взыскании с ООО штрафа по пенсионному фонду за тот период, когда я еще был и директором и собственником. Я пошел к ним, сказал, что фирма продана, они порекомендовали обратиться в пенсионный фонд. Я пошел к ним и сказал, что фирму продал и предъявил выписку из налоговой о смене адреса и нового директора фирмы и договор купли продажи, который как они говорят должен быть заверен натариально, у меня такого нет, а этот не действительный. На что я им ответил, что я конечно в юр. вопросах не разбираюсь, но как то налоговая внесла изменения в реестр, значит документы были предоставлены. На что получил ответ, что у нас нет новых данных и Вам необходимо обратиться в налоговую, что бы они повторно отправили им данные. Судя уже по разговорам с пенсионном фондом, в налоговой будет еще больше вопросов. Получается что, фирма брошена и некому не нужна. Хочу пролить свет на дальнейшее развитее событий, чем может закончиться дальнейшее разбирательство. Читая статьи в Интернете, могу предположить, мне придется каким то образом решать эти вопросы самому и опять платить деньги. Штраф конечно не большой менее 1000 руб, я его оплатил, но через неделю мне снова идти в пенсионный фонд и разбираться дальше…. ПРОШУ ПОМОЩИ. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли.

Отсюда следует, что с момента продажи доли ООО в полном размере и регистрации изменений Вы утратили статус участника ООО, а так же утратили все права и обязонности в отношении ООО.

Мнение сотрудников пенсионного фонда о том что договор купли-продажи доли должен быть заверен натариально является ошибочным.

Отправте им по почьте заказным письмом с уведомлением выписку из ЕГРП с копией договора и сопроводительным письмом, в котором укажете то, что вы являетесь не надлежащим ответчиком, подтверждением является выписка из ЕГРП, договор и статья 21 ФЗ "Об ООО".

29.03.2009, 15:29

Ну и зачем вы платили штраф? Вам надо было просто обратиться в ИФНС по месту регистрации фиры и получить выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет указано, кто является учредителем и генеральным директором. Если в ЕГРЮЛ числитесь по-прежнему Вы, то это действительно Ваша проблема, если не Вы, то направляйте копию выписки в ПФР с соответствующим заявлением, и пусть вопросы решают не с Вами. А будут "наезжать", подайте заявление в прокуратуру о незаконных действиях органов ПФР. Удачи.

29.03.2009, 13:53

Дальнейшее развитие событий из области предположений. Органы ПФР могут продолжать налагать штрафы и взысккивать их за Ваш счет, а могут успокоиться. Поэтому надо отбить у них желание делать это дальше.

29.03.2009, 14:01

Вам нужно обжаловать решение ПФР в суде и тогда никакого дальнейшего развития не будет.Основания у Вас есть.

Бюро

29.03.2009, 14:30

Здравствуйте, Алексей!

Штраф оплачивать необходимости никакой не было. Действия Пенсионного фонда нерпавомерны. Закон не обязвает заверять договор купли-продажи. Получаете в МИФНС 46 свежую выписку из ЕГРЮЛ на Вашу бывшкую фирму и повторно посещаете пенсионный фонд, указываете на дату продажи Вашей доли, на Ф.И.О. нового директора и учредителя фирмы. В ИФНС вопросов не будет, если Вы поступите так же как и в ПФ. Обращаться в налоговую Вам не нужно, это обязаность сотрудников Пенсионного фонда.

10.04.2009, 23:33

Вопрос немного другой...дальнейшее развитее событий

29.03.2009, 13:57