Выход из сложившейся ситуации - можно ли перечислять алименты на сберегательную книжку ребенка?
Уважаемая Елена!
К сожалению это невозможно. Посудите сами: ведь алименты поэтому и направлены для содержания ребенка СЕГОДНЯ, а не потом. Соглагательного наклонения законы не допускают.
Если мать ребенка не реализовывает себя должным образом, для этого есть рычаги в виде отделов опеки и попечительства, а также инспекции по делам несовершеннолетних в милиции. Может они помогут матери образумиться?
В конце концов и отец может в судебном порядке забрать ребенка к себе на постоянное место жительства.
Удачи, РК
Действительно, СК предусмотрена такая возможность, но решение о перечислении части алиментов на счет ребенка выносит только СУД. Поэтому отец может обратиться в суд, вынесший решение о взыксании алиментов с подобным требованием. Конечно, отец, обязан обосновать свое требование.
Эта доля может быть и меньше половины. 50%- это максимум.
Спасибо за ответ, но мне не понятно, а как же ст. 60 Семейного кодекса РФ, где говорится о возможности 50%25 перечисления на расчетный счет ребенка?