Хайфа, 04.08.2015, 21:20

Имеет ли ветеран-военнослужащий право на льготную добавку к пенсии, проработавший на семипалатинском полигоне в 1963-65 гг. и проживающий на ПМЖ в Израиле?

Вопрос №7596410 из г. Хайфа
опубликован 04.08.2015, 21:20
В течение почти двух лет 1963-65 г.г. я служил на семипалатинском полигоне, о чем имеется архивная справка из Подольска. Имею ли я право на льготную добавку к пенсии. Живу сейчас на ПМЖ в Израиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я таки сильно извиняюсь. Но коллеги не за всё в курсе. Льготы за службу в Семске положены не всем. А только л/с подразделений особого риска.

От это внимательно изучить мой дорогой.

Приказ Министра обороны РФ от 9 июня 2008 г. N 321

"О порядке и условиях оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Сами заблудитесь .

От тут помощи попросите.

http://kvpor-rf.ru

04.08.2015, 22:02

Если вы получатель Российской пенсии то прибавки вам не предусмотрено см. Закон РФ" О трудовых пенсиях в РФ").

04.08.2015, 21:26

О назначении пенсий гражданам, пострадавшим от испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 3 мая 1995 года N 1627/1-34:

В связи с многочисленными запросами территориальных органов социальной защиты, граждан, пострадавших от испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, сообщаем, что согласно Указу Президента РФ от 20.12.93 г. N 2228 и Распоряжению Правительства РФ от 15.03.95 г. N 356-р (письма Минсоцзащиты РФ от 28.05.94 г. N 1-1639-18 и от 11.04.95 г. N 1326/1-34) граждане Российской Федерации имеют право на снижение пенсионного возраста на 10 лет (статьи 7 и 8 и часть 1 статьи 32 Закона РФ от 18.06.92 г. N 3061-1) при наличии: общего трудового стажа для мужчин не менее 25 лет, для женщин - 20 лет; документального подтверждения постоянного проживания на территории Семипалатинской области в перечисленных ниже населенных пунктах за период с 29 августа 1949 года по 1963 год и суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения, превышающей 25 сЗв (бэр).

Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, предоставляются льготы по пенсионному обеспечению по предъявлении удостоверения. Порядок оформления и выдачи удостоверений изложен в Положении по оформлению и выдаче удостоверений для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, зарегистрированном в Минюсте 28.03.94 N 529 (в дальнейшем - Положение от 28.03.94) с дополнениями и изменениями, зарегистрированными Минюстом России 14.03.95 N 806.

ЛЬГОТЫ по пенсионному обеспечению, предоставляемые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 20.12.93 N 2228; Федеральным Законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 19.08.95 N 149-ФЗ (вступает в силу с 01.12.95).

Названными Указом и Федеральным Законом распространено действие отдельных статей Закона от 18.06.92 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан, перечисленных в пунктах 1, 2 Указа и статьях 1 - 4 Федерального Закона.

04.08.2015, 21:43

Надбавка к пенсии для лиц, проходившим службу на Семипалатинском полигоне, законодательством не предусмотрена.

Основание: Федеральный закон "О страховых пенсиях".

Если желаете получить по данному вопросу официальное разъяснение Пенсионного фонда Российской Федерации, то вам необходимо написать сюда:

www.pfrf.ru

04.08.2015, 23:09

Г. Аминева отвечала,очевидно, кому-то другому и на другой вопрос.

Уточню и дополню вопрос.

Кроме службы на полигоне я с 1942г. по 1961г. проживал в г. Рубцовске, входящем в перечень пострадавших от полигона. С перерывами на службу и трехлетнее обучение на старших курсах института работал с 1959 по 1996 гг. Кроме трудовой в 11,5 тысюруб. больше ничего не получаю.

Хотелось бы добавки (лучше ретроактивно) за полигонную эпопею Прежде чем начинать бодаться с чиновниками, хотелось бы знать конкретно оговоренные законодательством

для конкретно моего случая компенсации

04.08.2015, 22:22

Ну елы палы. Написал же.

От тут помощи попросите.

http://kvpor-rf.ru

Все давно отработано. И ни с кем бодаться не надо.

Рубцовск. таки да. Основание.

Тут Вам никто не поможет. Очень редкий и спецефический вопрос

Да и приказ МО РФ РФ от 9 июня 2008 г. N 321

"О порядке и условиях оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан"

Ну пожалуйста прочитайте сами. Ну не помещается он весть в пост блок.

А таки звыняйте.

04.08.2015, 22:28