Ногинск, 04.08.2015, 21:25

Незаконное задержание и обыск - Могу ли я подать встречный иск против магазина по статье 158 УК РФ?

Вопрос №7596597 из г. Ногинск
опубликован 04.08.2015, 21:25
Я была задержана за чертой выхода из магазина, у меня обнаружили пару курток из этого магазина без чека. Охранница завела меня и мою подругу (которая вообще не была в этом магазине) в подсобку насильно (хотя вроде не имела права) и продержала там более трех часов! Все это время рядом со входом в магазин оставалась тележка с нашими вещами. Всю тележку обрыли, некоторые наши вещи пропали. Магазин подал на меня в суд по статье 158 УК РФ.Скажите могу ли я подать им встречный иск по поводу незаконного задержания силой меня и моей подруги? И что я могу предъявить за то,что они обрыли все наши вещи? Когда приехал участковый он даже не смотрел камеры видонаблюдения магазина.
Лучший ответ
Рекомендуется

удержание незаконно, можете написать на них встречное заявление о преступлении по ст. 127 УК РФ. Однако, шансы на успех не очень большие, как мне кажется.

По поводу кражи ваших вещей вы также можете подать заявление в полицию. По вашему заявлению сотрудники должны будут просмотреть данные камер наблюдения. Но тут опять же шансы на возврат украденных вещей небольшие. И полиция не захочет этим делом заниматься, и шансы поимки преступников небольшие.

04.08.2015, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо огромное!Скажите пожалуйста,возьмут ли меня на работу в образовательное учреждение с такой судимостью?я пока только учусь в университете,но потом хотела идти работать в детский сад

04.08.2015, 22:26

Боюсь, что с судимостью не возьмут. Если судимость будет снята или погашена, то вы считаетесь не судимым человеком и вас могут брать везде.

04.08.2015, 22:38