Как подать в суд на страховую компанию после задержки выплаты по ОСАГО?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП, виновник второй участник, подала все документы в страховую компанию виновника для выплаты страховки по ОСАГО, получила положительное решение, но уже 2 месяца выплату не производит, говорят ждите. Хочу подать в суд на компанию, взяла копии всех документов. В какой суд надо писать заявление (По месту нахождения ответчика?), в какой форме, и обязательно ли официальному владельцу машины (управляла по рукописной доверенности), можно ли отправить заявление по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Алёна, в суд подаётся иск по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется в письменной форме в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 ГПК РФ (прочтите внимательно!):

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Иск можно отправить в суд и по почте.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Зачем сразу обращаться в суд, можете потерять много времени на судебный процесс. Я бы порекомендовал вначале направить в СК, в копии в Российский Союз Автостраховщиков (Телефоны круглосуточного информационного центра РСА Федеральный: 8-800-200-22-75 (бесплатно) Адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3, 4-ый этаж (м. Добрынинская) Контактный телефон: (495) 771-69-44 Email: rsa@autoins.ru ) претензию с требованием выплатить возмещение и проценты за нарушение срока выплаты (срок не более месяца со дня представуления всех документов). Как правило после такой претензии выплаты производятся. Если же не сработает, то надо обращаться в суд (по Вашему выбору) либо по месту нахождения СК (либо филиала СК, который должен осуществить выплату), либо по месту жительства виновника ДТП, либо (если у Вас есть хоть одна царапина, зафиксированная документально врачами) по месту Вашего жительства с иском о взыскании ущерба. СК и виновник ДТП указываются в иске в качестве соответчиков. Исковые материалы можно направить в суд ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Удачи.

Алена, дополню к ответам уважаемых коллег. Если в результате ДТП был причинен вред Вашему здоровью, то кроме страховых выплат Вы имеете право на возмещение вреда причиненного Вашему здоровью в соответствии с требованиями главы 59 ГК РФ. Так, в соответствии со статьей 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с указанной статьей, могут быть увеличены законом или договором. Кроме этого Вы имеете право требовать возмещения морального вреда.

С уважением,