Санкт-Петербург, 04.08.2015, 23:44

Как перевести муниципальную квартиру без согласия несовершеннолетней племянницы

Вопрос №7597828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2015, 23:44
У моего отчима проблема после смерти родителей у него осталась квартира муницыпальная в ней был прописан он его брат и брата дочь брат умер осталась дочь 17 лет и мой отчим квартира после смерти родителей числится на его родителях как можно перевести без согласия не совершеннолетний племянницы т.к она против и в этой квартире не проживает и счета не оплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчиму надо обратиться в жилищный отдел районной администрации с заявлением о признании его нанимателем вместо умершего нанимателя.

Договор социального найма заключается в районном Жилищном агентстве.

В случае отказа, вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

05.08.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По факту они уже наниматели на условиях договора соцнайма. Можно даже его не оформлять. Если квитанции приходят на имя умерших, то нужно обратиться в управляющую компанию со свидетельством о смерти.

а вот приватизировать квартиру без согласия второго нанимателя никак не удастся, она так и будет муниципальной.

05.08.2015, 00:18

Уже обращались требуют согласие племяницы

05.08.2015, 00:09

Получайте письменный отказ и можно обратиться в суд.

Племянницу, при наличии оснований, можно признать утратившей право пользования квартирой в судебном порядке. В вопросе мало информации об обстоятельствах вселения, приобретения/утрате прав на жилое помещение племянницы.

05.08.2015, 00:22

Когда племяницу прописывали мать моего отцима умерла уже и брат отчима с матерью племяницы были не в браке жили в гражданском браке и в ордере она не вписана.мать племянницы расчитывает что квартира достанится им хотя они её не оплачивают и не оплачивали

05.08.2015, 02:39

Важно то, проживает ли она в квартире фактически. Если не проживает, то можно признать утратившей право пользования в судебном порядке.

05.08.2015, 03:24