ДТП на трассе - множественные переломы, титановые пластины и бездействие органов правосудия. Как ускорить дело и забрать машину?
дело могут продлять и продлять, Вас обязаны ознакомить с постановлениями о возбуждении уголвного дела и о продлении следствия - не дадут = жалуйтесь в прокуратуру или суд. Будьте настойчивее
В том, что водитель ЗИЛа виноват в ДТП, сомневаться не приходится поскольку обязанность пропустить других участников движения с него никто не снимал. Что касается вашего поведения в момент происшествия, то могу сказать, что вы пренебрегли пунктом 10.1 часть 2 Правил, гласящим, что при возникновении опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, он должен принять меры для снижения скорости автомобиля, вплоть до полной его остановки. Тот факт, что вместо торможения вы прибегли к маневру, — большое упущение, так как пункт 8.1 ПДД обязывает водителей перед началом маневра убеждаться в его безопасности. Гаишники к решению вопроса о виновности в ДТП подходят чисто формально: если оба участника аварии нарушили Правила, значит, оба и виноваты в случившемся. Рекомендую вам внимательно изучить статью 14 «Крайняя необходимость» КоАПа РФ, которая «прощает» водителю нарушение, если своим проступком он предотвратил наступление более тяжких последствий. Попробуйте давить на это, хотя по опыту скажу, что гаишники очень редко идут на уступки по данной статье. Думается, окончательную точку в этом споре сможет поставить только суд. Соберите все необходимые документы, проведите оценку причиненного ущерба. В качестве ответчика будет выступать владелец, которому принадлежит ЗИЛ. Если суд сочтет ваши доводы убедительными и положительно решит дело, то страховая компания аварийщика выплатит вам деньги на ремонт машины в пределах суммы, оговоренной контрактом и возместить ущерб причиненный здоровью. Коли денег окажется недостаточно, разницу выплатит владелец ЗИЛа (это может быть и юридическое лицо).
Желаю удачи!