Как решить ситуацию с задолженностью перед паспортным столом после ареста карты с пособием на ребенка?
У меня долг перед паспортным столом. Так как по причине болезни просрочила время в которое нужно поменять паспорт. Вызывали к приставам но повестка пришла не во время и я не попала к ним. поза вчера арестовали карту с пособием на ребенка. Вчера был суд. решение приняли. Приговор вынесли. Про арест счета в суде ничего не знают. Говорят они не арестовывали. Что делать?
Лучший ответ
Анна, обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)