Как защититься от требований ростовщиков, взыскивающих задолженность в 20 раз больше, учитывая мою болезнь и пребывание в больнице?
У меня не простая ситуация: Взял у ростовщика заем (5000). Попал в больницу и 3 месяца физически не мог погашать задолженность. Сейчас они обратились в мировой суд и требуют в 20 раз больше чем брал. Подскажите как быть, ведь я могу подтвердить что находился на лечении в стационаре.?
Лучший ответ
можете просить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.
Вы мне очень помогли, спасибо!