Считаю, что виновен второй участник ДТП на основании того, что в мой автомобиль сзади врезался автомобиль второго участника.

• г. Коммунар

16 марта произошло ДТП с моим участием. Считаю, что виновен второй участник ДТП на основании того, что в мой автомобиль сзади врезался автомобиль второго участника.

Но по каким то причинам, следуя из схемы, которую я подписал, находясь в стрессовом состянии, дознаватель склоняется к решению обоюдной вины.

При более спокойном ознакомлении со схемой увидел ряд неточостей (ошибок) по расстояниям и иным замерам.

В случае признания обоюдной вины хотел бы обжаловать решение либо в суде либо у руководства данного отдела ГИБДД.

Но прежде проконсультироваться с юристом (адвокатом), имея на руках схему и объяснение второго участника.

Подскажте пожалуйста, к кому, в течении какого срока и в какой форме я должен обратиться с требованием о предоставлении материалов (или копий) моего дела, имеют ли право мне в этом отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

материалы в копиях Вам должны предоставить в ГИБДД.Если установлена обоюдная вина то Вас должны были привлечь к административной ответственности и вынести на основании протокола постановление. Данное постановление Вы можете обжаловать в суд по месту жиетльства. ,ссылаясь на свое несогласие с выдодами дознавателя ,схемой и пр.

К жалобе в суд пригладывается копия постановления и протокола и второй экземпляр жалобы. Для получения документов по факту ДТП надо с письменным заявлением обращаться к руководиетлю отдела ГИБДД,на втором экземпляре заявления секретарь должен сделать отметку о его получении. Для обжалования постановления ГИБДД по факту ДТП у Вас есть 10 судок. Если вам в течение этого времени материалы по ДТП не датут,в жалобе в суд укажите просьбу об истребовании данных материлов так как Вам отказано в их предоставлении и копию своего заявления как доказательсво приложите.