Кто прав в данной ситуации и почему?
Налоговые органы проверили одну фирму и оказалось что она постоянно предоставляет другим компаниям денежные средства на условиях их возврата и уплаты процентов за пользование ими. Налоговые органы определили данную деятельность как предоставление кредитов, и были намерены заявить о признании данных сделок недействительными, а также о применении к фирме санкций за то что она осуществляет банковские операции без лицензии.
Но директор этой фирмы объяснил, что указал с партнёрам фирмы передавались взаймы денежные средства, которые были временно не нужны самой фирме, а то что суммы были велики говорит лишь об успешной производственной деятельности.
Кто прав в данной ситуации и почему?
Закон не запрещает организациям предоставлять свободные денежные средства взаем. И это не является банковской операцией по размещению привлеченных денежных средств (ст. 807 ГК РФ).