Проблема соседской стены при установке кондиционера - как решить вопрос о ремонте и оплате?
Делаем ремонт в квартире. Штробили стену для установки кондиционера. Случайно пробили стену к соседям (сами, не ремонтники). Дыра около 5 см и воронкой в их сторону отвалился кучок диаметром около 15 см. Стена оказалась очень тонкой, непонятно из какого материала сделана, даже не кирпич и не панель. Какие то тонкие деревяшки очень редко положены наискосок и что то типа штукатурки на ощупь. Толщиной см 10-15. Мы конечно не знали, что такие тонкие стенки. Я сама пошла к соседям извиняться и договариваться о ремонте. Дома был сын, сказал, что мне вечером его мама перезвонит. У соседей обои бумажные в цветочек, ремонт не свежий, а на другой стороне им обоев не хватило и они однотонные над кроватью доклеивали. Женщина позвонила и сказала, что будет думать, как ей удобно решить этот вопрос, что обои за мой счет и ремонтные работы по оклеиванию тоже. Я согласна поклеить одну стену бумажными обоями и заплатить за демонтаж старых и поклейку новых равноценных бумажных обоев. А если соседка запросит больше? Я мама-одиночка, в данный момент в отпуске по ух.за ребнком до 3 лет. Получаю 50 рублей. С деньгами напряженно, родители брали кредит мне на ремонт, все рассчитали предварительно, без лишних трат. Вопрос: я должна оклеить только одну стену или всю комнату? Я должна заменить обои на равноценные - бумажные или на дорогие - по желанию соседки? Если мы не придем к соглашению, что делать?
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер ущерба, причиненного внутренней отделке принадлежащей ей квартиры и находящейся в ней мебели будет подтверждаться отчетом об оценке суммы ущерба.