Можно ли вступить в наследство и оформить участок земли в собственность, если отец продал часть дома 14 лет назад?
У моего отца была 1/2 часть дома и 11 соток земли в аренде для ведения личного подсобного хозяйства и обслуживания 1/2 доли домовладения. 1/2 дома он продал 14 лет назад. Отец умер. А сейчас я узнаю. Что земля до сих пор в аренде числится за ним. Могу ли я вступить в наследство и оформить участок в собственность. Спасибо.
к сожалению, нет, так как исключительное право аренды принадлежит собственникам дома.
никто другой арендатором участка при текущих вводных быть не может
хотя права аренды переходят по наследству
можно перевести договор на себя, но он не дает никаких прав, а только обязанность платить.
Это требования Земельного кодекса.