Невыдача паспорта из-за задержки и наложенного штрафа - вопросы к ФМС
15 ноября 2008 г. мне исполнилось 20 полных лет, в связи с этим пришлось оформлять новый паспорт. По личным причинам я стала переоформлять с задержкой во времени, а сегодня (30 марта 2009 г.) при попытке получить паспорт работники ФМС сообщили мне, что из за задержки с оформлением на меня наложен штраф 1500 рублей, и пока он не будет уплачен паспорт я не получу. Вопрос: правомерен ли штраф? И имеют ли право работники ФМС задерживать выдачу паспорта до уплаты штрафа и на каком основании?
С уважением Елена.
Здравствуйте! К сожалению, придется, вам еще назначен минимальный штраф:ст. 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не выдавать новый паспорт без оплаты штрафа не имеют права.
Елена, Вашим покорным слугой тоже был уплачен штраф, за забывчивость замены в 45 лет. Это законно.
Елена! Выдача паспорта и оплата штрафа - это две совершенные разные вещи. Напомните об этом сотрудникам паспортной службы, будут сопротивляться, пригрозите прокуратурой. Но оплачивать штраф придется все равно. Вы обязаны сделать это в течение 30 дней после вынесения соответствующего постановления. Будете затягивать с оплатой - познакомитесь с судебными приставами.
удачи, РК
Но штраф придеться платить в любом случае?