Как бороться с вымогательством взятки сотрудниками милиции - советы юристов и действия для организации ловушки
Уваэаемые юристы, скажите что нужно предпринять, если сотрудник милиции вымогает взятку? Я бы хотела чтобы организовали ложную дачу взятки и поймали его на этом. Куда нужно обращаться?
Уважаемая Алина!
Уличение во взятке сотрудника милиции входит в компетенцию следующих структур:
Подразделения собственной безопасности УВД и МВД;
Подразделения по борьбе с коррупцией в РУБОПах и УБЭПах;
Подразделения УФСБ.
Я бы посоветовал выбирать орган, в который Вам следует обратиться в зависимости от должностного положения взяткополучателя и его принадлежности к той или иной службе, а так же степени профессионализма той службы Вашего региона куда Вы решите обратиться.
И ещё, не лишним будет ещё до обращения в указанные подразделения, самой по возможности записать на диктофон требования взяткодателя (это поможет оперативным работникам уяснить действительно ли имеет место вымогательство взятки или нет, а также даст Вам страховку на случай, если руководство того подразделения, куда Вы решите обратиться по каким-то причинам не будет заинтересовано в поимке с поличным конкретного взятковымогателя в погонах.