Вопрос о возможности получения компенсации морального вреда после двух неправомерных административных задержаний по одному и тому же поводу
Да, перспектива есть, не таким конечно порядком как вам описали ранее, но все же. Кроме постановления суда вам необходимо решить вопрос о доказательствах подтверждающих факт страданий и боли-от этого будет зависеть размер суммы!!!
Перспектива компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников полиции есть.
Согласно статьям 1069 и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, в том числе органов дознания и предварительного следствия, подлежит возмещению. При этом, согласно пункту 2 статьи 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Однако в случаях незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, а также в случае незаконного административного задержания на срок не более 48 часов ], причинённый вред возмещается в полном объеме и при отсутствии вины должностных лиц органов внутренних дел.