Как защитить себя от незаконных действий бывшего сожителя, который злоупотребляет доступом к моему дому?
У меня такой вопрос. Моя мама жила с человеком которого по доброте душевной прописала в свой дом. Теперь когда они разошлись он приходит со своей родней к ней в дом, все крушит и ломает и рвется зайти в дом говоря при этом что его родственники имеют право зайти к ней в дом что на нее оформлен и выгонять ее оттуда. Подскажите пожалуйста как ей быть в этой ситуации если дом оформлен на нее и прописан вместе с ней ребенок инвалид проживающий там же.может ли она без его согласия выгнать его и выписать оттуда?
Здравствуйте! Выписать человека (снять его с регистрации по месту жительства) возможно исключительно по решению суда, поскольку, в данном случае, речь идёт о прекращении права пользования жилым помещением. Однако, ежели Ваша мама обратится в правоохранительные органы с заявлением, например о совершении действий, подпадающих под определение "хулиганство", и желательно, чтоб таких заявлений было хотяб два по различным эпизодам, то правоохранители в возбуждении уголовного дела, наверняка, откажу, но у Вашей мамы будет пара постановлений какого-нибудь участкового инспектора полиции, в которых будут установлены обстоятельства, указывающие на то, что "обидчик" совершает противоправные действия, в результате которых Ваша мама не имеет возможности, попросту говоря, нормально использовать свой дом по его прямому назначению (жилое помещение), а вот в этом случае появятся все основания для обращения в суд...
Светлана, добрый вечер!
Может. В судебном порядке. И выселить. И на основании решения суда снять с регистрационного учета.
Всего доброго,