Право банков начислять штрафы за просрочку платежей - проценты, установление планки и ограничения
Добрый день. Банки имеют право начислять штрафы за просрочку платежа.
Размер штрафных санкций определяется исходя из условий кредитного договора.
В случае обращения Банка в суд с иском о взыскании задолженности в том числе и штрафных санкций, то Должник вправе заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (снижение размера пени).
С Уважением,
Адвокат Шемякин Илья Владимирович
тел.: 8-915-755-23-15[i][/i]
Деятельность банков регулируется законом о банках и банковской деятельности и нормативными актами Банка России. Банки вправе начислять неустойку (штраф, пеня) за просрочку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.