Волгоград, 05.08.2015, 21:56

Что означает отсутствие достижения максимального коэффициента при выходе на пенсию по старости в 55 лет и как влияет предпринимательство на расчет пенсии

Вопрос №7608823 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2015, 21:56
В сентябре 2015 г. наступает срок выхода на пенсию по старости в 55 лет. Стаж работы в школе 29 лет. После сдачи документов получила ответ из пенсионного фонда что не достигаю максимального коэффициента. Что это означает? Есть ли смысл указать в пенсионном фонде то, что с 1995 г я являюсь индивидуальным предпринимателем. Действительно ли предпринимательство является совместительством и на рассчет пенсии не влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Елена, я думаю это касается коэффициента по заработной плате, максимальный 1,2, возможно вам нужно взять заработную плату за другие периоды. Можно брать любые пять лет подряд до 01.01.2002г.

05.08.2015, 22:02

Учитывается ли предпринимательство при рассчете пенсии, если школа - основная работа

06.08.2015, 07:30

Елена, стаж учитывается только по основной работе.

06.08.2015, 13:37