Что означает отсутствие достижения максимального коэффициента при выходе на пенсию по старости в 55 лет и как влияет предпринимательство на расчет пенсии
В сентябре 2015 г. наступает срок выхода на пенсию по старости в 55 лет. Стаж работы в школе 29 лет. После сдачи документов получила ответ из пенсионного фонда что не достигаю максимального коэффициента. Что это означает? Есть ли смысл указать в пенсионном фонде то, что с 1995 г я являюсь индивидуальным предпринимателем. Действительно ли предпринимательство является совместительством и на рассчет пенсии не влияет?
Добрый вечер Елена, я думаю это касается коэффициента по заработной плате, максимальный 1,2, возможно вам нужно взять заработную плату за другие периоды. Можно брать любые пять лет подряд до 01.01.2002г.
Учитывается ли предпринимательство при рассчете пенсии, если школа - основная работа
Елена, стаж учитывается только по основной работе.