Могут ли сотрудники коллекторского агенства передать сведения на границу о том
Ув. юристы!
Я брала кредит в банке, перестала по нему платить. Банк продал мой долг коллекторскому агенству. Сейчас я собираюсь ехать заграницу по деловой поездке. Могут ли сотрудники коллекторского агенства передать сведения на границу о том, что у меня долг по кредиту и установить запрет на выезд из России? Суда не было.
Заранее благодрю.
Запрет на выезд устанавливают судебные приставы, только после вашего непогашения в добровольном порядке долга, вынося соответсвующее постановление.
А долг с вас могут взыскать приставы на основани только судебного решения.
Т.е. если не было суда и нет на вас исполнительного листа, пристав не может наложить на вас ограничение.
Временное ограничение на выезд является исполнительным действием. Т.е. в вашем случае, такое ограничение возможно по состоявшемуся судебному акту о взыскании долга и постановление принимается судебным приставом-исполнителем, но не коллекторским агентством.