Как получить дееспособность для вождения автомобиля после 16 лет
Мне сейчас 15, но по наступлению шестнадцатилетия я хочу получить дееспособность, для обретения прав на вождение автомобиля. Ответьте пожалуйста возможно ли это и какими способами можно это сделать.
Не сможете получить права.т.к. по закону можно получить только в 18 лет.
Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.