Требования к выгулу собак в Санкт-Петербурге - поводок, намордник и правила по общественным местам
Трактуется так: у собак выше 40 см намордник должен быть всегда,а поводок всегда в отсутствие намордника. Если без намордника, то обязательно на поводке.Хотя, конечно, перемудрили...
В советское время никто не заморачивался на всём этом. У меня была собака пинчер терьер, ростом с кошку, у соседки была овчарка, обе собаки гуляли с нами без намордников и поводков. Смешно было смотреть, как разбирались между собой наши собаки. Спокойная овчарка стоит, моя прыгает вверх и кусает её за хвост, та поворачивается, аа моя уже успела её обежать и опять подпрыгнуть и укусить за хвост. Овчарка в недоумении, озирается,