LSN Messenger
Абакан, 06.08.2015, 06:31

Как защитить себя от ареста имущества после задолженности по кредиту и возможность использования нового закона о банкротстве физических лиц

Вопрос №7610797 из г. Абакан
опубликован 06.08.2015, 06:31
Прошу помочь советом в сложившейся ситуации. Как и и большинство Россиян я взял кредит в Траст Банке. Платил его исправно порядка 1 года. Но вот после кризиса в стране в начале года, повысились цены в 1,5-2 раза, да и на работе стали меньше платить, вообщем настал момент когда выплачивать ежемесячный платеж не предоставляется возможным. Банк звонит и угрожает, в принципе ожидаемо. И встал вопрос, что будет после суда, где суд обяжет арестовать все мое имущество, которого скажем не много. Самый главный вопрос, когда я был маленький то на меня с братом был оформлено наследство в виде 1/2 дома в равных долях. Однако ни в одной службе (БТИ и другие) это зафиксировано не было, то есть владельцем дома числится до сих пор умершая мама. Брат потерялся, и я его признал умершим, и начал процедуру вступления в наследство брата, но не донес пару документов посему еще не вступил в наследство брата. Сможет ли суд продать эту 1/2 дома чтобы погасить долги перед банком. Вообще мне предлагают дождаться вступления закона о банкротстве физических лиц и воспользоваться им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объявить себя банкротом Вы сможете только в том случае, если у Вас долг будет свыше 500 т.р., и он должен быть подтверждён решением суда.

Суд не будет обязывать приставов арестовывать Ваше имущество (он может только применить обеспечительные меры по заявлению банка, в том числе обращение взыскания на предмет залога - если при предоставлении кредита было заложено какое-либо имущество), такое решение принимает судебный пристав на основании решения суда о взыскании задолженности. И уж тем более суд не будет продавать Ваше имущество, так как это не входит в его компетенцию.

По поводу доли: пока Вы не являетесь её собственником, на неё невозможно будет обратить взыскание.

06.08.2015, 06:48

У меня несколько кредитов в разных банках на общую сумму в 620 т.р.

По поводу доли, собственником это значит быть зарегистрированным в БТИ?

06.08.2015, 07:18

По задолженности: нужно, чтобы общая задолженность (500 т.р. и выше) была подтверждена решениями суда.

По второму вопросу: право собственности регистрируется в рег.палате. Если нет свидетельства о праве собственности на Ваше имя, Вы собственником не являетесь.

06.08.2015, 07:22

Ответы неверны.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Неоформленная доля в конкурсную массу не попадет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.08.2015, 13:30