Неожиданная доплата адвокату - почему мне нужно заплатить за новое заседание?

• г. Барнаул

У меня заключен договор с адвокатом на юридические услуги, представление меня в суде, составление искового заявления. Прошло первое заседание. Ответчик подал ходатайство. Будет новое заседание. Мой адвокат сказал еще ему доплатить, хотя в договоре не сказано про расценку за каждое заседание или за ведение дела до конца. Сумма по договору оплачена 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответ на ваш вопрос лежит исключительно в условиях соглашения!

Здравствуйте, Татьяна! Правовой основой деятельности адвоката являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, важнейшими из которых являются: ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; Кодекс профессиональной этики адвоката; Устав адвокатского сообщества (Коллегии адвокатов или адвокатского бюро). Если стороны окончательно определяются в намерениях целевого сотрудничества, они должны в обязательном порядке закрепить их в виде СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ИЛИ О ВЕДЕНИИ ДЕЛА), заключаемого в письменной форме (далее по тексту «Соглашение»).

Данное соглашение, как только оно будет подписано сторонами, является основанием для адвоката для оформления ордера и вступления в конкретное дело, с использованием своих процессуальных прав. Указанные в соглашении условия по оплате услуг адвоката считаются выполненными доверителем с момента внесения денежных средств в кассу адвокатского образования или в адвокатский кабинет. При этом доверитель обязательно должен получить платежный документ об оплате услуг адвоката. Это снижает степень финансового риска, потому что гарантом сохранности и целевого использования денежных средств выступает адвокатское образование (коллегия, адвокатское бюро). С этого момента адвокат вправе оказывать юридическую помощь в виде консультации, разъяснений действующего законодательства (в устной или письменной форме), совершать юридически значимые действия и нести за них ответственность в соответствии с законодательством России. Необходимо уточнить, что соглашение между адвокатом (адвокатским кабинетом, коллегией адвокатов) и клиентом (или «Доверитель») является двусторонним договором, которой заключается в простой письменной форме.

Далее, необходимо, чтобы реальная сумма, оплачиваемая вами за юридические услуги, была внесена в текст заключаемого вами договора. Если сумма была оговорена и полностью внесена адвоката за его услуги, то Вы можете не выполнять требование адвоката о дополнительной оплате, но требовать в полном объеме выполнения работ. Удачи!

Корректно возможно ответить только изучив соглашение.