Порядок выхода из состава учредителей ООО и изменение Устава - вопросы и возможности
Я являюсь единственным учредителем ООО. Хочу выйти из состава учредителей. Порядок моих действий такой. Ввожу еще одного учредителя (он же ген. директор), потом выхожу сама. Оформление нового учредителя тянет за собой внесение изменений в Устав - увеличение УК, добавляются виды деятельность, меняется юр.адрес. В ИФНС сказали, что Устав - он от 2010 года нам нужно привести в соответствие с ФЗ-99 от 10.09.2014. Мой вопрос такой: Могу ли я в одном решении учредителя указать о приведении в соответствии с ФЗ-99 и изменениях, указанных выше? И еще вопрос: Когда я выйду из состава учредителей, обязательно ли опять менять Устав? В Уставе указано, что при выходе доля учредителя отходит обществу - соответственно, размер УК не изменится. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга г.Иркутск.
Лучший ответ
Добрый день. Да, в решении указываете одним из пунктом, что Устав приводится в соответствие с ФЗ. Одновременно Вы сможете привести в соответствие, ввести участника (путем увеличения УК), внести коды и поменять юридический адрес. Вторым этапом у Вас будет выход, и распределение доли от общества второму участнику.
Благодарю Вас за полезную консультацию!