Как защитить себя от списания пенсии на погашение кредита - искать законы самим или обращаться в суд?
Скажите пожалустачто делать. У мамы кредит и из за того что она не смагла вовремя выплачивать был суд и присудили выщитавать с пенсии. А пенсия начесляется на сбер книжку. Банк снимает всю пенсию не оставляя не капейки. Позванили приставу он сказал что так положено и их не валнует на что она жить будет. Сегодня звонили пристову. Он даже разговаривать не стал. Ответ был такой Я НЕ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК ПОЛОЖЕНО. спросил по какому закону так положен. Ответил САМИ ИЩИТЕ ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ПОЛОЖЕНО ИЛИ НЕТ.
Уточните в банке на основании чего идет списание. Если на основании постановления пристава, то нужно жаловаться на пристава и возвращать излишне списанные деньги. Если на основании условия о безакцептном списании, то все правомерно. Банк имеет право списывать 100% денежных средсв, поскольку это условие договора, ст.421 ГК РФ