Возможность присоединения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и расположенного рядом с личным участком, к своему в собственность без выкупа
Абсолютно юридически необоснованный комментарий,дающий иллюзию что можно без всяких оснований легко и просто присоединитьк своему участку землю Главное провести межевание.Это комментарий полностью противоречит змельному законодательству.
По ЗК РФ нет иного способа приобреси участок.кроме как выкупить его.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, можно попытаться признать право собственности на участок по давности владения, если он является "бесхозным" более 15 лет. Других оснований для "присоединения" нет и не может быть.