Имеет ли работодатель право взыскивать деньги с заработка поручителя кредита?
Да, работодатель обязан это сделать. Она может подать иск об уменьшении процентов взыскания и обратиться с иском к своим знакомым.
Работодатель обязан исполнить.
п. 4 ст. 14 О Фз «О судебных приставах»: «Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде».
Конечно должна если есть уже решение суда. Солидарная ответственность не предполагает очередности при взыскании.