Соседский конфликт из-за неудовлетворительного состояния общего двора - кто прав?
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ваш сосед, используя общую придомовую территории вопреки Вашим желаниям и интересам, а также без согласования порядка пользования, не прав.
Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования земельным участком, прилегающим к дому, и запрете осуществления соседом вышеперечисленных действий, если это нарушает Ваши права и законные интересы.