Я гражданка РФ, мой муж гражданин Азербайджана
Я гражданка РФ, мой муж гражданин Азербайджана, мы подали документы на оформление мужу гражданства РФ и скоро должны его получить. В дальнейшем нас интересует получение военного билета. Подскажите, пожалуйста, после получения гражданства РФ нужно ли мужу будет проходить военную службу, если он уже отслужил в Азербайджане и на руках есть военный билет Азербайджанской Республики? И что вообще нужно для получения военного билета? Большое спасибо.
Уважаемая, Татьяна!
В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) ПРОШЕДШИЕ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ.
Таким образом, если у Вашего мужа есть документ, подтверждающий прохождение военной службы в Азербайджане, то от призыва он освобожден. Для получения российского военного билета нужно будет явиться в военный комиссариат по месту жительства и встать на воинский учет. Кстати, снимите ксерокопии всех страниц военного билета, выданного в Азербайджане (по возможности заверьте нотариально – пригодится, если военкомат «случайно» утеряет его и нужно будет доказывать прохождение военной службы).