Как снять судимость, попадающую под амнистию 2015 года, согласно п.12 постановления?
В 2010 был приговорен по ст. 264 УК РФ, сегодня 2020 г. Прошло 10 лет, судимость должна была автоматически быть погашена. Вместе с тем, месяц назад полученная справка о судимости говорит об обратном. Предусмотрено ли законом по истечении срока автоматическое снятие судимости с внесением в базу данных? Либо нужно обращаться с ходатайством в суд? И в какой суд - который вынес приговор или который УДО?
Здравствуйте, Денис!
Нет, в суд обращаться не нужно, судимость снимается автоматически. Эти процессы отслеживают информационные центры МВД во взаимодействии с учреждения по отбыванию наказания.
В выдаваемой справке в любом случае остается сведения о факте судимости, а также и о её погашении. Если последней записи нет, то нужно обратиться в ИЦ МВД, выдавшем справку, о такой неточности и просить внести соответствующие данные и выдать актуальную справку.
Здравствуйте, пишите ходатайство в суд о применении акта амнистии к вам.
400 ст УПК так же будет действовать.
Здравствуйте, Денис!