Как снять судимость, попадающую под амнистию 2015 года, согласно п.12 постановления?
Окончился полностью срок в марте 2015 года по ч.3, ст.264 УК РФ, которая попадает по амнистию 2015 г. Согласно п.12 постановления об амнистии сказано, что судимость снимается с тех, кто под нее попадает. Каким образом снять судимость, используя данный акт об амнистии - ходатайство в суд или снимется автоматически? Если в суд, то какие при этом условия нужно соблюсти: формальные или с учетом ст.400 УПК РФ? Спасибо.
В 2010 был приговорен по
Здравствуйте, пишите ходатайство в суд о применении акта амнистии к вам.
400 ст УПК так же будет действовать.
В 2010 был приговорен по
Здравствуйте, Денис!
Нет, в суд обращаться не нужно, судимость снимается автоматически. Эти процессы отслеживают информационные центры МВД во взаимодействии с учреждения по отбыванию наказания.
В выдаваемой справке в любом случае остается сведения о факте судимости, а также и о её погашении. Если последней записи нет, то нужно обратиться в ИЦ МВД, выдавшем справку, о такой неточности и просить внести соответствующие данные и выдать актуальную справку.