Необходимость в получении двух свидетельств для наследования квартиры - правда или обман?

• г. Красноперекопск

Я с братом являемся прямыми наследниками квартиры, от умершей матери. Обратились в частный нотариус, собрали все нужные документы. Хотим получить 1 свидетельство на двоих, но нотариус пыталась нас переубедить, что нам нужно 2 свидетельства. За каждое 5000 р.+0,03% от стоимости квартиры. Я все же настояла на 1 свидетельстве на двоих. Теперь она утверждает, что неважно сколько свидетельств, а важно что 2 наследников, значит тариф все равно будет двойной, даже если свидетельство будет получено одно. Верно ли это? Или меня, не знающего человека пытаются ввести в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия Александровна!

В соответствии с ч. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Однако государственная пошлина уплачивается каждым наследником.