Саратов, 06.08.2015, 20:33

Проблема с регистрацией отца ребенка после развода - что делать?

Вопрос №7619611 из г. Саратов
опубликован 06.08.2015, 20:33
У меня такая проблема. В январе 2015 года я развелась с первым мужем. Сейчас у меня родился ребенок от гражд. Брака. Хотим получить свид о рожд ребенка и записать его на нынешнего мужа, но в загсе нам сказали что ребенок будет записан на бывшего мужа т.к со дня развода до рождения ребенка на прошло 300 дней. Предлагают записать его на бывшего мужа, а потом подать заявление в суд об исключении сведений об отце. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАГС совершенно прав! В соответствии с ч.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, ОТЦОМ РЕБЕНКА ПРИЗНАЕТСЯ БЫВШИЙ СУПРУГ МАТЕРИ РЕБЕНКА!!

Так что все по закону!! Пусть сначала записывают отцом бывшего супруга. Вашему новому гражданскому мужу нужно будет сделать генетическую экспертизу. И если она подтвердит, что он отец ребенка, нужно подать иск в суд "ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА". Такое исковое заявление может подать как мать ребенка, так и лицо, фактически являющееся отцом ребенка. Вот и все!!!!! Потом, на основании решения суда в книге записей регистрации ребенка внесут изменения , запишут туда настоящего отца и вам выдадут другое свидетельство о рождении

Надеюсь вам все понятно! ( если что мой тел. 8-917-3098749)

06.08.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! можете поступить на свое усмотрение, ЗАГС не прав в данном случае.

06.08.2015, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли!

А что делать на что сослаться, в том что загс не прав?

06.08.2015, 20:52

ЗАГС ПРАВ НА 100%

06.08.2015, 22:29