Москва, 06.08.2015, 23:03

Лишат ли меня прав управления, если пострадавший передумает и напишет заявление о ДТП?

Вопрос №7620935 из г. Москва
опубликован 06.08.2015, 23:03
Здравствуите. Я двигаясь на автомобиле по дороге в частном секторе на равнозначном перекрёстке не уступил дорогу велосипедисту двигавшемуся по дороге (у меня получилось помеха с право), он перед перекрёстком не убедившись в отсутствии тс не снижая скорости хотел проскочить перекрёсток вследствие чего врезался в правое крыло автомобиля, ударился о лобовое стекло и упал на асфальт. Я остановившись не убирая автомобиль с места ДТП вышел и спросил как он себя чувствует, нужна ли ему неотложная помощь, на что он ответил отказом. Из травм у него была гематома выше колена на правой ноге и прихрамывал он на левую. В ближайшем магазине я попросил лёд, чтобы приложить на гематому. Прибывшие инспекторы ДПС вызвали отца пострадавшего (пострадавшему 15 полных лет). После чего пострадавший и его отец написали объяснительную которую выдали инспекторы ДПС, где указали, что они отказываются от медицинской помощи и претензий не имеют. Инспекторы ДПС никаких направлений, что бы явиться в отдел, суд и т.д., никому не давали. Меня признали виновным, выписали протокол об административном правонарушении на сумму 1000 руб. И составили справку о ДТП, т.к. автомобиль застрахован по КАСКО. Инспекторы предупредили меня, что по приходу домой пострадавшие могут передумать и написать заявление о ДТП, где меня как водителя тс могут лешить права управления тс. Вопрос: если такое произойдёт, лишат ли меня прав управления и могу ли я отстоять их? (как говорил выше пострадавшие отказались от медицинской помощи на момент ДТП) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть по ст12.24 КоАП РФ получить штраф

06.08.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ на месте не обязывает на отказ в дальнейшем. Если напишут, то будет возбуждено дело об административном правонарушении.

06.08.2015, 23:08

Виктор, если такое произойдет, лучше обратиться к адвокату очно, чтобы он сделал выводы о перспективах в суде на основе документов.

06.08.2015, 23:14

Если такое произойдёт, лишат ли меня прав управления и могу ли я отстоять их?

06.08.2015, 23:14

Виктор, есть шанс обойтись штрафом. Ознакомьтесь для информации со ст. 12.24 КоАП.

06.08.2015, 23:17

Всё возможно, надо будет защищаться в суде тогда по ст. 12.24 КоАП.

07.08.2015, 09:26