Как подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов с 2004 года?
Добрый вечер, Елена! В соответствии со статьей 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут предъявляться по месту жительства истца, то есть по вашему месту жительства регистрации (Нижний Новгород). Но у вас уже есть на руках исполнительный лист по алиментам. В вашем случае необходимо обжаловать действия бездействия) судебных приставов исполнителей. Но в случае обжалования действий (бездействий) судебных приставов исполнителей заявление подается на приставов по месту их нахождения то есть в город Тольятти в соответствии со статьей 441 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
для обжалования действий судебных приставов вам необходимо уточнить к какому суду относятся приставы (закрепленные по вашему исполнительному листу) и обратиться в суд города Тольятти с заявлением на действия (бездействия) судебного пристава. К заявлению надо приложить ксерокопии исполнительного листа, ксерокопию постановления о возбуждении исполнительного проивзодства, ксерокопии писем переписки с приставами, если таковые есть, относительно утраты исполнительного листа.
Или другой вариант, вы вправе возбудить против мужа уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей". В этом случае вам надо будет написать заявление в отдел внутренних дел по месту жительства вашего супруга, Тольятти.