Как рассчитать сумму штрафа за несвоевременное выполнение работ по государственному контракту на установку оконных блоков?

Вопрос №7621674 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 07.08.2015, 03:24
Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос: Как рассчитать сумму штрафа за не исполненные в срок обязательства по гос. контракту. Предмет контракта: выполнение работ по установке оконных блоков из материалов заказчика. Все материалы были доставлены в срок, а производство работ началось через 15 календарных дней после истечения срока выполнения работ по контракту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дайте, пожалуйста, следующие данные:

- срок исполнения обязательств (в днях);

- цена контракта.

Если стоимость окон и их доставки входила в цену контракта, уточните также её размер. Я Вам посчитаю размер пени по контракту и объясню, как это делается.

07.08.2015, 04:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срок исполнения 30 календарных дней; цена контракта:834000 руб. Стоимость материала: 787072 руб. 86 коп.

07.08.2015, 07:21

Добрый день, простите за задержку. Пеня в Вашем случае составит 14 078 руб. 14 коп. Рассчитывается следующим образом:

1. Для начала определяется подлежащая применению ставка рефинансирования, для чего по формуле "ДП/ДК*100%" определяется коэффициент. ДП - это количество дней просрочки, ДК - это срок контракта. В Вашем случае коэффициент равен 50%, соответственно, применяется ставка 0,02%.

2. Следующий шаг - определение размера ставки по контракту. Рассчитывается по формуле "Сцб*ДП", где Сцб - это ставка Центробанка (в Вашем случае - 0,02%), ДП - количество дней просрочки. В Вашем случае ставка по контракту составляет 0,3%.

3. Рассчитываем размер пени по формуле "(Ц-В)*С", где Ц - цена контракта, В - стоимость поставленных материалов, С - ставка по контракту. Получается следующая формула: (834000-787072,86)*0,3. Итог (с учётом округления) - 14 078,14.

10.08.2015, 10:12