Омск, 07.08.2015, 05:36

Возможно ли написать заявление о замене года для второго декретного отпуска, если была полностью проработана 2012 и 2013 годы и находишься в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в дальней

Вопрос №7621904 из г. Омск
опубликован 07.08.2015, 05:36
Могу ли я написать заявление о замене 2013 года на 2012 год, если... 2012 и 2013 года я полностью работала, а в мае 2014 года ушла в декретный отпуск. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в августе 2015 года мне выдадут опять больничный по беременности и родам. Вопрос: могу ли я написать заявление на замену годов, т.е. 2013 год заменить на 2012 год для второго декрета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,можете.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

07.08.2015, 06:32

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что я в 2012 и 2013 годах работала, в декрете я с 2014 года. А хочу я заменить 2013 год на 2012 год. Именно это возможно? Спасибо

07.08.2015, 07:15

Нет,так заменить нельзя.

07.08.2015, 07:16