Возможно ли оформить 1 группу инвалидности бабушке с деменцией без признания ее недееспособной и без оформления опекуном?

• г. Казань

У моей бабушки старческая деменция, месяц назад лежала в психиатрической больницы где потвердили диагноз. Сейчас у неё вторая группа инвалидности по общим заболеванием. Могу ли я оформить ей 1 группу инвалидности без признания её недееспособной и без оформления меня опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Скажу сразу, что это будет практически невозможно. Только через "недееспособность" и "опекунство"...