Обвинения в предпринимательстве - правомерные действия руководства полиции или нарушение прав сотрудника?
Здравствуйте! Это не предпринимательство.Конституция Российской Федерации Статья
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Физические лица, имеющие на территории России в собственности квартиры, вправе использовать их с целью извлечения дохода.
Граждане, сдающие квартиры в аренду другим физическим лицам, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог на доходы физических лиц - НДФЛ, исходя из полученного за год дохода от сдачи квартиры в аренду, по ставке 13% ( ст. 208 НК РФ) и подают декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства.
Можете оформить договор безвозмездного пользования квартирой с родственником,а далее он уже сдаст квартиру в аренду.
В главе 36 ГК РФ, регулирующей положения о договоре безвозмездного пользования, отсутствует норма, запрещающая ссудополучателю сдавать в аренду имеющееся у него во временном пользовании имущество третьим лицам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))