Нижний Тагил, 07.08.2015, 09:14

Неудовлетворенный клиент хочет расторгнуть договор страхования и вернуть оставшуюся сумму - какие обоснования требуются?

Вопрос №7623148 из г. Нижний Тагил
опубликован 07.08.2015, 09:14
Кредит взят на 5 лет. Прошел год. Договор страхования заключен на весь период полагаю, хотя Срок действия договора страхования не указан. (также анкета-заявление тоже без даты и номера страхового полиса также не видела) . Страховку приплюсовали к кредиту, на руки вышло меньше, а это оказалась за 5 лет немаленькая сумма. Хочу расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму уплаченную за страхование. Оформила претензию в банке. Но ответили, что претензия не обоснованная. Но приняли. А какие нужны обоснования? По-моему это мое право где, когда, и у кого страховать свою жизнь. И в договоре о причинах расторжения нет ни слова. Значит вопрос регулируется в порядке Законодательства. Можно услышат комментарий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия договора при отказе возврата средств при расторжении договора страхования противоречат законодательству. Шанс есть всегда.

07.08.2015, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Банки отказывают в таких случаях почти всегда. Если претензия уже подана - тогда необходимо оценить Вашу ситуацию на предмет обращения в суд. Формулировки некоторых банков позволяют надеяться на выигрыш, но некоторые уже довольно хорошо "прикрылись" и судиться смысла нет. В каком банке у Вас кредит и где страховка?

07.08.2015, 09:23

Кредит в альфа - банке, страховка также в фирме Альфа-страхование. Но разве я не вправе отказаться от этого договора в любое время (п. 2 ст. 958 ГК)?

07.08.2015, 09:29

вы вправе отказаться от страхования в любое время. Вот только страховую премию вам не вернут.

07.08.2015, 09:35

Да, только последний пункт этой статьи гласит: "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное."

То есть, отказаться от договора Вы можете, только премия уже уплачена и возврату не подлежит.

07.08.2015, 09:36

Получается шансов практически нет или все таки можно за что то зацепиться?

07.08.2015, 09:40