Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет при з/п 10 т. руб. в месяц и стаже работы 4 года - запрос на информацию и налогообложение
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам. (ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством""). Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))