Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 02.04.2009, 12:38

Как обжаловать решение мирового судьи - подробная инструкция от Валентина

Вопрос №762427 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.04.2009, 12:38
Как я могу обжаловать решение мирового судьи? Как это происходит? Процесс обжалование в суде высшей инстанции проходит также как и в обычном суде? С Уважением Валентин.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГПК РФ данный вопрос подробно изложен. Решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке, в десятидневный срок, в районный федеральный суд. Далее надзорная инстанция - областной, краевой суд.

02.04.2009, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

До высшей инстанции вам еще необходимо обжаловать решение в апелляционной инстанции - в районном суде, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Рассмотрение в суде апелляционной инстанции происходит по правилам производства в суде первой инстанции.

02.04.2009, 12:27

"путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью"-что, через того же судью который вел дело?

Я думаю это нонсенс.

02.04.2009, 12:57

Ошибаетесь, это положение Закона - ст.325 ГПК РФ

02.04.2009, 13:03

Никакого нонсенса здесь нет. Вы подаете жалобу в канцелярию мирового судьи. Судья никакой оценки и никакого решения по жалобе не принимает, а направляет дело вместе с жалобой в районный суд. Единственное, если Вы пропустите 10 дневный срок на подачу жалобы и не заявите ходатайство о восстановлении срока, то мировой судья в соответствии со ст. 324 ГПК РФ может Вам вернуть эту жалобу своим определением. почитайте внимательно цитируемые статьи 324 и 325 ГПК РФ. В них все расписано предельно ясно.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

Статья 325. Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы, представления

1. Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

02.04.2009, 13:07

Валентин! Вам правильно ответили мои коллеги. Подача апелляционной жалобы в районный суд, через того же мирового судью, это не нонсенс, это не значит, что Вы жалуетесь ему самому на него же. Нет это просто порядок такой. Мировой суд дело с решением и вашей жалобой передает в районный суд и там его фактически заново пересматривают, т.к. можно добывать и представлять новые доказательства, экспертизы, допрашивать свидетелей и т.д. Фактически процесс заново. Леонид.

02.04.2009, 13:12