Вопрос о погрешности алкотестров и их влиянии на определение виновности водителя
У меня такой вопрос:
Часть юристов считает что погрешность алкотестров нельзя учитывать в пользу водителя и допустимая норма 0,16 мг/л уже учитывает погрешность приборов. Но разные приборы имеют разные показатели погрешности.
ПРИМЕР:
Alcotest 6810 погрешность прибора 0,05 мг/л
Alcotest 7510 погрешность прибора 0,02 мг/л
Теперь рассмотрим простую ситуацию:
Произвели замер прибором Alcotest 6810 и прибор со своей максимальной погрешностью в большую сторону показал 0,17 мг/л (водитель пьян!)
В этом же состоянии водителя прибор Alcotest 7510 со своей максимальной погрешностью в большую сторону показывает 0,14 мг/л (водитель трезв!)
Выходит виновен или нет зависит от погрешности приборов, в некотором диапазоне, Разве такое бывает? Человек одновременно и виновен и не виновен. Как такое можно трактовать?
окончательную трактовку дает не прибор, а мед.освидетельствование, где берут анализы крови и мочи.