Возможность возврата денег из лишившегося лицензии банка - процедура и необходимые действия
Ситуация следующая.
Юр.лицо. Был оплачен товар поставщику по счету 31.07.15 - позже оказалось, что реквизиты старые, и необходимо было оплачивать на другие реквизиты (утверждают, что была рассылка о смене банковских реквизитов).
03.08.15 - у данного банка отозвали лицензию, поставщик заявляет, что на момент оплаты им - счет у них уже был закрыт.
Можно ли будет вернуть деньги из лишившегося лицензии банка? Если да, то что необходимо для этого делать?
Иван, если условиями договора у Вас предусмотрено, что стороны обязаны уведомить друг друга о смене реквизитов, то возврат денег - проблемы поставщика, поскольку он не выполнил условия договора (Вам должны представить доказательства направления Вам уведомления о смене реквизитов). Но если хотите, можете попробовать вернуть деньги как ошибочный платеж.
Отзыв лицензии - это не ликвидация - пишите претензию на возврат денежных средств
Добрый день,
если средства были ошибочно перечислены не на те реквизиты, то необходимо установить - где деньги осели - на корсчете Банка или на л/счете того или иного лица. В первую очередь необходимо обратиться к руководителю временной администрации с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, а далее в зависимости от ответа. Боюсь, что без суда не обойдется, т.к. временная администрация не очень любит возвращать д/с по собственной инициативе... Что за банк?
Здравствуйте.
Деньги либо на корреспондентском счете и это Ваша проблема, или на расчетном счете и это проблема Вашего контрагента.
В банке работает временная администрация. Обратитесь к руководителю с запросом, представьте копии платежных документов.